Найти

В обновлённом музее «Кобона: Дорога жизни» открывается первая экспозиция после долгого перерыва

 В обновлённом музее «Кобона: Дорога жизни» открывается первая экспозиция после долгого перерыва. Шесть лет назад здание сгорело дотла, но в прошлом году его полностью восстановили. Быстро удалось собрать новую коллекцию: люди понесли сюда всё, что сохранилось с военных времён на их чердаках и в подвалах, а дайверы находки со дна Ладоги. От музейщиков оставалось лишь организовать выставочное пространство.

 
Никита Сазонов, художник экспозиции
Створки витрин — это металл, который имитирует пробитие пулями и всякими осколками, шрапнелью, чтобы создать ощущение того, что беззащитны перед войной люди.
 
В новом музее сделано всё по-новому, прежней осталась лишь схема здания. В зале, посвящённом частным судьбам людей, можно не только посмотреть фотографии и прочитать документы. Теперь здесь посетителям предлагают сесть в стилизованный кузов «полуторки» и узнать из реальных рассказов, каково было людям, оказавшимся в годы войны на ледовой трассе. 
 
"Люди уже потеряли чувство сострадания и взаимопомощи, потому что все одинаково страдают, все одинаково голодны и истощены"
 
Сергей Марков, заведующий музеем «Кобона: Дорога Жизни»
Аудиоспектакль составлен профессиональными артистами. По реальным воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда, которые рассказывают о своих эмоциях, о своих чувствах, когда пересекали Дорогу жизни, когда были в эвакуации
 
Александр Трофимов, корреспондент 
В здании, восстановленном практически с нуля, был соблазн создать музей, оснащённый разнообразными мультимедийными технологиями, но всевозможную информацию о Дороге жизни можно найти в интернете. Куда более красноречиво и убедительно о Кобоне времён блокады рассказывают артефакты, собранные в музее.
 
Никита Сазонов, художник экспозиции
Это спидометр полуторки, который остановился ровно в тот момент, когда машина, шедшая по дороге жизни провалилась под лёд. 
 
Экспозиция — не только рассказ о людях, для которых Кобона стала частью судьбы.  Многое отведено и тому, как работала эта героическая точка в системе сложной и уникальной ледовой трассы.  
 
Вера Андроханова, старший научный сотрудник музейного агентства ЛО
Мы так организовали нашу экспозицию, что у нас одна сторона показывает, путь из Ленинграда, а другая – это путь в Ленинград — что везли туда, чтобы людей спасать и поддерживать их жизнь. 
 
Хотя музей ещё занял лишь половину помещений — на втором этаже ещё не оформлены стенды — здесь уже ждут посетителей. Первые экскурсии проведут сегодня – в 74 годовщину прорыва блокады Ленинграда.
 
Александр Трофимов. Игорь Шмураков. "Последние известия". Кобона. 
 

Лента новостей