Найти

Школьники расскажут об истории Дороги жизни на понятном для сверстников языке

Школьники расскажут об истории Дороги жизни на понятном для сверстников языке. Эксперимент по подготовке юных экскурсоводов стартовал под эгидой музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» в рамках года истории в Ленинградской области. 
 
Юрий Щеглов, директор музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни»
Нам кажется, это именно тот момент, когда дети сами рассказывают своим сверстникам о всех подвигах Дороги жизни более доходчиво и более интересно, чем взрослый человек.
 
Лучших экскурсоводов выявит конкурс, к нему учащиеся готовились заранее: изучили историю легендарной ледовой трассы, посетили памятные места, познакомились с архивными документами. Теперь им предстоит продемонстрировать не только свои знания, но и ораторские способности, умение рассказывать интересно. 
 
- Это не макет, а настоящий паровоз Эш-4375 «Комсомолец» времён блокады.
- Паровоз «Комсомолец» был построен в Швеции на заводе «Нюдквист и Гольм» по чертежам Луганского завода.
- На нём Василий Еледин и начал свои рейсы, отличавшиеся один от другого только количеством попадавших в состав снарядов.
 
Луиза Геворкян, ученица средней общеобразовательной школы «Рахьинский центр образования»
Я уже участвовала в одном конкурсе экскурсоводов и рассказывала о нашем крае. Когда ты со временем немного опыта набираешь, тебе уже не настолько сложно — ты уже знаешь, как говорить, какие слова подбирать.
 
Школьники-экскурсоводы и их одноклассники во время эксперимента смогут не только получить знания по принципу «из уст в уста». Для них подготовили интерактивные уроки в 3D-реальности, а также серию военно-исторических реконструкций, где дети могут познакомиться с образцами боевого оружия.
 
"Это пистолет-пулемёт Шпагина 41 года, барабан на 71 патрон. Это очень грозная вещь". 
 
Географию  конкурса  планируют расширить. Пока же на первом этапе только  школьники из деревни Рахья попробуют себя в роли экскурсоводов на нескольких мемориальных объектах Дороги жизни. Из участников выберут лучшего по школе. В ближайшем будущем, обещают сотрудники музейного комплекса, конкурс станет областным — уже в мае выберут финалиста.
 
Александр Трофимов. Константин Верёвкин. Вадим Корнеенков. "Последние известия". Всеволожский район. 
 

Лента новостей