Найти

Новогодние традиции разных народов вспомнили в областном Доме дружбы

 Новогодние традиции  коренных народов, населяющих Ленинградскую область вспомнили в Доме дружбы. Там прошёл праздничный концерт с участием фольклорного ансамбля «Матица Колпинская», артистов экспериментальной мастерской классической музыки «Полифония», детского польского танцевального ансамбля «Поляне» и других коллективов. Представители разных диаспор показали самые характерные для их культуры произведения, которые играют или исполняют в новогодние праздники. Республику Мари-Эл представила профессиональный музыкант Анастасия Эшмякова, которая научилась искусству игры на гуслях в детстве и теперь прививает любовь к национальным музыкальным инструментам своему сыну.

 
Анастасия Эшмякова, гусляр
Я седьмое поколение гуслярш в нашей семье. А племянница уже представляет восьмое поколение, она тоже Настя и тоже Эшмякова. Вот так у нас получилось.
 
Традиции ближайших европейских соседей представил Анатолий Дридзо, он спел песни на русском и финском языках. Здесь же работала  и выставка народных костюмов и рисунков на тему межнациональной дружбы.
 

Лента новостей