Найти

Детские сады не вправе отказывать в приёме детей-диабетиков

Детские сады не вправе отказывать в приёме детей-диабетиков. Хотя такие случаи в Ленинградской области периодически встречаются. Чтобы исключить подобные эпизоды, диабетическое общество поддержки детей-инвалидов по всему региону проводит семинары,  на которых доступно  разъясняет: ничего сложного в уходе за такими детьми нет.
 
Людмила Тыртова, главный эндокринолог Ленинградской области
Если мы обучаем родителей инъекциям инсулина на уровне стационара, то любая медицинская сестра, которая представляет дошкольное образовательное учреждение, в силах это сделать инъекцию инсулина.
 
Тем не менее, в детских садах часто боятся нести ответственность за ребёнка, хотя всё, что нужно, — контролировать уровень сахара в крови и делать несколько инъекций в день. Маленькую Эву в выборгском детском саду принять не отказались, хотя находиться там ей можно только до обеда — для таких детей нужен специальный режим питания, который в дошкольном учреждении не предусмотрен. Но даже неполный день в садике помогает ребёнку развиваться.
 
Татьяна Перевознюк, мама Эвы Перевознюк
Много стихов стала знать, песен. Не стесняется теперь, раньше была более замкнутая в общении с детьми на площадке. Сейчас такого нет. То есть она более раскрепощена, она очень много знать стала. Ну, видно, что ребёнок развивается. Конечно, дома ты не можешь дать столько общения, сколько может садик.
 
Идеально, чтобы в некоторых садиках были специальные группы для детей-диабетиков. Но их, как правило, не создают, ведь закон не запрещает принимать таких воспитанников в обычные группы. Но получается замкнутый круг — в обычных садах часто  пытаются отказаться от таких детей.
 
Михаил Воробьёв, президент Межрегиональной общественной организации "Диабетическое общество поддержки детей-инвалидов"
На сегодняшний день мы с этим активно боремся, потому что нет такого закона, такого нормативного документа, который бы запрещал брать такого ребёнка в школу или в детский сад. Например, школы иногда мотивируют свой отказ тем, что ребёнку может стать плохо, а как с ним поступать, не знают, боятся. 
 
По мнению специалистов, медсестры, работающие в детских садах, должны проходить обязательный курс обучения работе с детьми-диабетиками. Тогда у дошкольных учреждений просто не будет повода для отказа.
 
Александр Трофимов, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, "Последние известия", Выборг
 

Лента новостей