Найти

В Тихвине проходит Международный конкурс оперных певцов

От России до Китая. 10-й юбилейный Международный конкурс молодых оперных певцов соберёт в Тихвине  рекордное количество участников. 
 
Сцену только готовят к открытию фестиваля, а желающие проверить акустику конкурсанты уже выстроились в очередь. 
 
Азат Малик, участник X Международного конкурса молодых оперных певцов (Казахстан)
Акустика для моего голоса располагает. Здесь очень удобно петь. Я тут уже распевался и пел кусочки из арий.
 
Конкурс  молодых  вокалистов  проходит  в рамках Международного оперного фестиваля имени Римского-Корсакова.  На родину великого композитора съехались  более 90 исполнителей из 13 стран мира. 
 
Ксения Исавнина приехала из Хельсинки. Аналитик по первому образованию и выпускница ГИТИСа оперным вокалом занимается профессионально только 4 года. Раньше увлекалась роком. Сегодня девушка для практики поёт в церковном хоре, но мечтает о большой сцене. Римский-Корсаков - один из ее любимых композиторов.
 
Ксения Исавнина, участница X Международного конкурса молодых оперных певцов (Финляндия)
Для моего голоса он очень подошел. Русская музыка мне близка. Римский-Корсаков использовал национальные мотивы, песни в своих операх. Я краду у разных метров сцены их фишки, поэтому полезно посещать разные мастер-классы и фестивали, прислушиваться к людям и находить что-то своё. 
 
Участники - профессионалы, но волнуется каждый: ведь оценивать их будут звезды мировой сцены. Насладиться в этом году можно не только произведениями Римского-Корсакова. 
 
Лариса Гергиева, художественный руководитель Международного оперного фестиваля имени Н.А. Римского-Корсакова 
Мне очень хотелось дать больше возможностей для выбора музыкальных произведений, потому что Римский-Корсаков труден. Может быть какие-то приглашения последуют: куда-то приехать, постажироваться. Я буду внимательно следить за теми ребятами, которых я никогда не слышала. Кто знает, может будут новые открытия. 
 
В этом году Международный оперный фестиваль выйдет за пределы Тихвина. Концерты артистов Мариинского театра  пройдут также в Гатчине, Кингисеппе, Сосновом Бору и Тосно.  Дополнительными подарками для тихвинцев станут выставка  сценографии опер Римского-Корсакова, а также открытие рядом с Дворцом культуры долгожданного памятника великому композитору. 
 
Реклама

Лента новостей