Найти

Со стапелей Выборгского судостроительного завода сошёл «Александр Санников»

Со стапелей Выборгского судостроительного завода сошёл «Александр Санников». Мощный ледокол арктического класса предназначен для работы при экстремально низких температурах, характерных для Арктики. Судно будет расчищать морские пути на Новопортовском месторождении в районе полуострова Ямал. Главным образом ледокол будет проводить нефтеналивные танкеры и помогать им швартоваться.
 
Александр Соловьёв, генеральный директор Выборгского судостроительного завода
Если вы посмотрите на корпус судна, вы увидите, что оно инновационное. Оно не просто ломает лёд, оно его разрезает и фрезерует, а это, в свою очередь, улучшает проходимость ледокола.
 
«Александр Санников» в случае необходимости сможет активно участвовать и в спасательных операциях: буксировать, тушить пожары и ликвидировать разливы нефти. 
 
Денис Сугаипов, директор дирекции по крупным проектам ПАО «Газпром нефть»
Спасение — это отнюдь не какая-то маловероятностная функция ледокола. У нас в данный момент проходит операция по спасению танкеров в районе Сабеты, когда танкера зажимаются льдами. Это в принципе рутинная работа.
 
Сейчас на ледокольном судне «Александр Санников» идут работы по достройке и техническому оснащению. До передачи ледокола заказчику будут проведены швартовые, ходовые и ледовые испытания. До 2018 года на Выборгском судостроительном заводе для «Газром-нефти» построят два ледокола этого класса — «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий». Построенные ледоколы будут ходить под российским флагом.

Лента новостей