Найти

Костюм первой в мире женщины-водолаза, находки со дна Ладоги и даже...плитка шоколада

 В музее Октябрьской железной дороги заканчивается монтаж уникальной выставки. Впервые в Ленинградской области музейщики решили большой публике показать экспонаты, которые мало кто видит. Все они хранятся в школьных музеях, но судьба каждого из них неразрывна с историей легендарной ледовой переправы. 

 
Юрий Щеглов, директор музейно-мемориального комплекса «Дорога Жизни»
В принципе, очень много водолазных костюмов можно увидеть в разных музеях, но, оказывается, именно Нины Соколовой -  героя - хранился именно в школьном музее и теперь увидеть его могут не только школьники, которые учатся в этой школе, но и всем остальные.
 
Военный инженер Нина Соколова всю войну работала на Ладоге, прокладывала по воде трассы, спасала из ледяной воды хлеб, который шёл в блокадный город. Именно по её предложению в 42-ом по дну озера проложили трубопровод для доставки топлива в Ленинград. 
 
Екатерина Дингилевская, хранитель музейных фондов Мемориального музея железной дороги «Дорога Жизни»
Она первая спустилась на дно Ладоги для исследования дна ладожского озера. И вообще - первая женщина и единственная получившая удостоверение водолаза, до нее и после - больше никому такие удостоверения не выдавались.
 
На выставке, которая открывается 22 ноября, можно будет увидеть предметы времён войны,  которые подняли со дна Ладоги и даже кусочки шоколада. Правда, говорят музейщики, сегодня сложно сказать - везли лакомство 42-го года в блокадный Ленинград или плитка была в кармане немецкого лётчика. После выставки экспонаты вернутся в родные школьные стены. Но не исключено, что ненадолго. В музее «Дорога жизни» уже есть планы на дальнейшее сотрудничество с учебными заведениями. Есть идея объединить подобные экспонаты со всех музеев области, а в качестве рассказчиков и экскурсоводов пригласить школьников.

Лента новостей