Найти

В Выборгском районе открыли памятник перемирию между СССР и Финляндией

В Выборгском районе открыли памятник перемирию между СССР и Финляндией в годы Второй мировой войны. Инициатива поставить монумент в посёлке Раппатилы неподалёку от Сайменского канала принадлежит местному жителю и военному историку. Именно здесь 4 сентября 44-го впервые встретились части Красной и финской армий, чтобы обсудить переход к миру. Здесь же открыли филиал военного музея Карельского перешейка.

 
Виктор Кортенко, основатель музея
Почему бы нам, мне, например, не заняться созданием такого музея — музея-кафе, где люди бы не только питались, а ещё получали бы духовную пищу, знания — где они живут, кто раньше здесь жил, кто за эту местность кровь проливал. Ну вот приблизительно так.
 
Организаторы подчёркивают: экспозиция музея посвящена мирным отношениям между странами, поэтому здесь много открыток довоенных лет.
 
Баир Иринчеев, директор «Военно-исторического центра Карельского перешейка»
На территории Ленинградской области и на территории России нет большой экспозиции, да и маленькой тоже, которая бы рассказывала об истории Сайменского канала. И задача этой экспозиции, этого памятника — немного рассказать о том, что здесь было до нас, до современного периода. 
 
Экспонаты музея будут постоянно пополняться. Теперь организаторы намерены собрать коллекцию открыток с изображением Сайменского канала послевоенной поры. Предполагается, что памятник перемирию и сам музей вскоре станут частью комплексной экскурсии по каналу с заходом в старые шлюзы.
 
Александр Трофимов, Константин Верёвкин, "Последние известия", Выборгский район

Лента новостей