Найти

По итогам сельхозпереписи число крестьянско-фермерских хозяйств в области уменьшилось

 От количества к качеству. Почти на треть сократилось число крестьянско-фермерских хозяйств в Ленинградской области за последние десять лет. Зато увеличилась площадь используемых земель, хозяйства стали крупнее. Петростат совместно с профильными комитетами Правительства 47-го региона подвел предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Владельцев хозяйств, садоводств и приусадебных участков опрашивали с 1 июля по 15 августа. Первое, на что обратили внимание специалисты в процессе обработки полученных данных – это значительное расхождение информации с данными Росреестра.    

 
Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по инвестициям и экономике
Процент участия составил 98 процентов от запланированного числа. Таким образом, данные очень точные. Мы выявили ряд ярких, интересных тенденций, то есть здесь мы видим, что во многих районах произошли значительные изменения и изменения, соответствующие реальным тенденциям развития экономики.   
 
Самое большое количество крестьянско-фермерских хозяйств сосредоточено в Выборгском районе. Значительная часть земель Ленинградской области находится на переходном этапе. Когда территория выводится из сельхозоборота и оформляется, например, под застройку. Постепенно уходят в прошлое огороды, их количество за десять лет сократилось на 61 процент.  
 
Екатерина Пшенникова, заместитель Председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Мы понимаем, что это отразится на объемах, потому что объемы производства в Ленинградской области, естественно, не только от сельхозпроизводства, но и от населения учитываются. Наверное, здесь изменится методика, с этим еще надо будет работать, эти данные надо будет анализировать, насколько это повлияет и как это повлияет на отражение объемов продукции растениеводства. Возможно, это приведет к корректировкам видов и направлений поддержки. 
 
Владельцев приусадебных участков и фермерских хозяйств в Ленинградской области опрашивали  более 740 переписчиков. Кстати, сотрудникам Петростата пришлось нелегко – свои коррективы в работу внесла дождливая погода. А на некоторых даже нападали собаки и пчелы. К счастью, журналистов заверили, что никто серьезно не пострадал. 

Лента новостей