Найти

Александру Дрозденко в Луге присвоили почетное звание

 В Луге у мемориала "Партизанская слава" открыли и освятили часовню святого великомученика Георгия Победоносца. 

Часовня это лишь начало преображения мемориала. Сейчас идут проектные работы по созданию здесь интерактивного музейного комплекса.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В большей степени мы это будем делать для молодежи, особенно для детей. Чтобы они могли прийти и руками потрогать, посмотреть быт партизанский, посмотреть, как партизаны обустраивали свои отряды, какое оружие использовали во время войны.
 
Музейный комплекс  рассчитывают открыть  примерно через два года. На площадке мемориала появится  смоделированная партизанская землянка, здесь же разобьют военно-полевой лагерь. Посетителям интерактивной площадки расскажут о боевом братстве ленинградских, новгородских и псковских народных мстителей.
 
Протоиерей Николай Денисенко, благочинный Лужского округа
Они несли свой подвиг в очень суровых условиях, были суровые зимы. И им ведь нужно было не только выживать, а ещё и воевать.
 
В центре Луги, на проспекте Кирова губернатора встречали в общеобразовательной школе №4. Тут торжественно открыли новый школьный стадион. Площадка универсальная, здесь можно заниматься футболом, волейболом, баскетболом и даже гимнастическими упражнениями. Спортивный комплекс под открытым небом будет  доступен всем жителям города. За последние три года таких стадионов в регионе построено уже более ста.
 
Александр Дрозденко побывал и на форуме соцработников, где ему присвоили звание почётного гражданина Лужского района. После этого губернатор отправился в соседний - Волосовский - район.
 
Александр Иванов, корреспондент
В этом году в Волосовском районе переселения из аварийного жилья ждут 39 человек. Новые квартиры для них уже практически готовы. Сейчас на площадке новостройки налаживают газоснабжение и водоотведение, а внутри домов полным ходом идут отделочные работы.
 
Новые квартиры в Волосово получат не только переселенцы из аварийного жилья. Новоселье вскоре отпразднуют и  десять воспитанников детских домов.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы приняли решение что мы добавим финансирование по программе "Жильё для детей сирот". Вы знаете, что мы всем сиротам, которые выпускаются из интернатов, покупаем отдельные однокомнатные квартиры, они небольшие, но отдельные.
 
Рабочий выезд Александр Дрозденко окончил традиционно. В Волосово он встретился с местными жителями и ответил на их вопросы.
 
Александр Иванов. Игорь Шмураков. Последние Известия  Лужский и Волосовский районы 

Лента новостей