Найти

В Старой Ладоге хором пели о России

 В Старой Ладоге хором пели о России. На берегах Волхова уже во второй раз прошел международный фестиваль духовной музыки. Он завершил череду праздничных мероприятий по случаю двойного юбилея – 900-летия Ладожской крепости и Успенского собора Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря.     

 
Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области
Если первый фестиваль был посвящен гимнам России, Русского государства. Их исполняли хоровые коллективы. То в этот раз – это песни о России. Можно сказать, под названием «Пою тебя, моя Россия». Это песни о нашей стране. 
 
Исполняли их церковные и светские хоры и ансамбли, взрослые и детские коллективы. Ограничений для участников не было ни по полу, ни по возрасту. Условие одно – в репертуаре должны быть произведения русской духовной и классической музыки. Оценивали конкурсантов не только деятели искусств, но и священнослужители. 
 
Иеромонах Димитрий Самойлов, член жюри фестиваля, помощник епископа Кронштадтского Назария
Певческое искусство – это наиболее понятное из церковных искусств. И, слава Богу, что мы имеем возможность лицезреть эти прекрасные песнопения в исполнении участников этого фестиваля. 
 
Православному хору «Благовест» в этом году исполнилось 26 лет. Он приехал в Старую Ладогу из Латвии. 
 
Александр Брандавс, дирижер Рижского православного хора «Благовест» 
В Латвии очень высокая хоровая культура, традиция.  Я с удовольствием приезжаю, потому что здесь интересно, очень хорошая организация, добрые люди, и те глаза, которые нас здесь встречают, они мне душу радуют долгое время. 
 
Рижский «Благовест» - не единственный зарубежный коллектив, принявший участие в фестивале. В этом году в Старую Ладогу съехалось более 1000 вокалистов из Ленинградской области, Петербурга, Калининграда, Донецка, Эстонии и  Латвии. 
 
Несмотря на высокую конкуренцию, лучшим стал коллектив 47 региона. Гран-при получил камерный хор «Alma Mater» областного Колледжа культуры и искусств. 
 
Герман Колбасников, руководитель и дирижер хора «Alma Mater»
 Молодежь стала приобщаться к хоровой музыке и духовной – это очень отрадно. Я являюсь еще и руководителем хора «Альма-матер». Жюри присудило нам гран-при. Мы рады этому. Это замечательный праздник. 
 
Финальную песню фестиваля «Душа поёт о небесах» - уже не ради оценок - конкурсанты исполнили хором со зрителями. И это, вполне вероятно, может стать доброй традицией.

Лента новостей