Найти

Виадук в Гатчине достроят после судов

 В Гатчине срываются планы по строительству нового путепровода. Информацию подтвердили  в областном комитете по дорожному хозяйству.  Автомобильный виадук заложили два года назад и рассчитывали запустить в декабре 2016. На пути проекта оказались два десятка частных домов, расположенных в зоне строительства. Из сорока пяти собственников правительству Ленобласти удалось найти общий язык с большинством . Их жильё выкупят по  заранее установленной стоимости. Еще пятеро владельцев домов на диалог не идут. Их вопрос, скорее всего, будет решаться в суде. Строительство участка путепровода на это время законсервируют.

 
Михаил Козьминых, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
Конечно, спор в основном из-за оценки. То есть - право государства изымать участки не оспаривается, мы вправе изымать то, что попадает в зону строительства. Вопрос стоит о достойной компенсации. Мы считаем, что наши специалисты-оценщики - это рыночники, они обладают соответствующими знаниями и лицензиями, поэтому вряд ли они там ошиблись в оценке.
 
День области в 2017 году отметят в Гатчине. В правительстве надеются, что путепровод к этому моменту уже введут в эксплуатацию. Необходимость в новом виадуке там назрела несколько лет назад из-за роста объема железнодорожных грузоперевозок. 
 

Лента новостей