Найти

В Выборгском районе на картофельном поле поселился корневой паразит - нематода

 В Выборгском районе сотрудники Россельхознадзора обнаружили картофельное поле, зараженное золотистой нематодой. Площадь карантинных земель - более тысячи квадратных метров. Инспекторы сейчас выявляют вредителя и в других районах области.Специалисты сообщают о пяти тысячах гектаров, где обосновалась нематода. Она уничтожает  пасленовые культуры. В Ленинградской области, в первую очередь,  от паразита страдают производители картофеля. По словам сотрудников Россельхознадзора - больше всего земель, зараженных нематодой, зафиксировано в Лужском районе. Причем, не только на полях крупных хозяйств, но и на частных территориях.

 
Екатерина Смотрина, Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Люди обмениваются посадочным материалом или берут его на сельхозполях, в хозяйствах, где есть эти очаги. Тем самым - они распространяют сам карантинный объект. Приносят к себе на участки, сажают.
 
Цисты нематоды поселяются в корнях и ограничивают растение в питании. В итоге картофельные клубни либо маленькие, либо их нет совсем. 
 
Ольга Чмутова, заведующий лабораторией гельминтологии ФГБУ «Ленинградская МВЛ»
Она очень живучая. При условиях, что не высаживаются растения семейства пасленовых, то циста будет сохраняться до 10-20 лет.  С почвы она может быть перенесена с водами, с остатками почвы на картофеле семенном, например.
 
Уничтожить вредителя можно, соблюдая особые условия на участке. Но сотрудники Россельхознадзора рекомендуют другой метод. Как показывает практика, с паразитом справляются те хозяйства, которые выращивают нематодоустойчивые сорта картофеля.

Лента новостей