Найти

Солдатская ложка помогла установить имя погибшего красноармейца

 Под Мгой в Кировском районе  нашли останки красноармейца и почти сразу установили его имя. Вместе с бойцом были найдены фрагменты обмундирования и снаряжения, остатки противогаза, индивидуальный перевязочный пакет и винтовочные патроны.Узнать имя погибшего советского солдата помогла алюминиевая ложка, на ней были выбиты слова: Митя Скобелев, фронтовая, Смоленская область. Поисковый отряд «Василеостровец» начал разыскивать родственников, чтобы переслать останки на родину красноармейца. 

 
Сергей Смирнов, поисковый отряд «Василеостровец»
Ложка нам попалась в самом конце, причём под самый вечер. Сначала попалась вот эта часть, начали окапывать и попалось самое главное — на ней мы сразу заметили надписи, помыли её почистили, чтобы хотя бы сразу можно было прочесть и узнали имя бойца.
 
Дмитрий Корякин, командир поискового отряда «Василеостровец»
Боец решил подписать полностью свои данные, что редко бывает, так как подписывают обычно «Митя», «Дмитрий», коротко и ясно, просто чтобы не потерять свою ложку среди бойцов. В этом же случае боец полностью переписал данные медальона на черенке ложки и благодаря этому удалось найти о нём информацию в ОБД «Мемориал».
 
В 42 году в этих местах были очень тяжёлые бои. Здесь был сорван план операции  Нордлихт  - "Северное сияние", в ходе которой немецкие войска  рассчитывали захватить Ленинград. Красная Армия понесла огромные потери, в операции участвовало 157 тысяч человек из них только примерно  каждый четвертый смог выйти из окружения.
 

Лента новостей