Найти

В деревню Курск вернулся большой колокол

В деревню Курск вернулся большой колокол. Утром перед главным событием  прошла праздничная литургия. Церковь Воскресения Христова в 30-е годы прошлого столетия осталась и без купола, и без крестов. Храм закрыли, а в этих стенах устроили сельский клуб, на кладбище, сразу за церковью – танцплощадку. 
 
8 лет отец Иоанн по крупицам, при участии всей деревни и добрых людей восстанавливает церковь. Сам написал иконостас, так как имеет художественное образование. Но первым делом вернул храму кресты и исторический шпиль, в годы войны его специально укорачивали.
 
Марина Чалапко, корреспондент 
История этого храма берет свое начало еще в Петровские времена. Правда, тогда это была совсем другая церковь, деревянная. Простояла она больше 100 лет после чего ветхое здание разобрали. Каменный же храм возвели практически сразу. И освятили его ровно 170 лет назад.
 
Подгадав к юбилею специально для деревенского храма в Воронеже отлили самый большой колокол. По точному подобию того, что был здесь раньше. 
 
Протоиерей Иоанн, настоятель храма Воскресения Христова 
500-килограммовый колокол - он соответствует по масштабу, по пропорциями тому, что был здесь, надпись тоже соответствует той, что была на старом колоколе.
 
Старый сбросили с церкви в 38-ом. Новый освятили, приподняли с земли, зафиксировали язык и проводили взглядами на колокольню.
 
За считанные минуты колокол взмыл вверх. К работе уже без помощи техники приступили монтажники. Аккуратно на цепях подтягивали его, чтобы закрепить на балке.
 
Эта часть работы оказалась очень трудоемкой и длилась дольше, чем думали, но вся деревня и гости терпеливо ждали, пока смогут сами ударить в колокол. Спустя 78 лет благовест разнесся на всю округу, возвещая о том, что к старинному храму вернулся голос.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, «Последние известия», деревня Курск

Лента новостей