За неделю в Ленобласти и Петербурге от укусов клещей пострадали более 200 человек
С 9 по 15 апреля в медицинские учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось 217 пострадавших от укусов клещей. Среди пришедших за помощью — 159 взрослых и 58 детей. В четырех случаях подтвердился диагноз клещевого боррелиоза, однако случаев энцефалита не выявлено.
Наиболее частыми местами укусов в черте мегаполиса стали территории Колпинского района — там пострадали семь человек. В Ленинградской области наибольшее количество укушенных клещами пациентов зафиксировано в Тосненском районе — 18 человек, а также во Всеволожском, Кингисеппском (по девять человек) и Волховском районах (восемь человек).
Роспотребнадзор подчеркивает важность профилактики укусов клещей и своевременной вакцинации, а также незамедлительного обращения за медицинской помощью при подозрении на укус.
Фото: https://images.vfl.ru/ii/1597525501/554ab975/31354825_m.jpg
