Найти

За неделю более тысячи жителей Петербурга и Ленобласти обратились к врачам из-за укусов клещей

В период с 20 по 26 августа 2026 года в медицинские организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области с жалобами на присасывание клещей обратились 1 076 человек. На долю детей приходится 18,5% от общего числа пострадавших.

Мониторинг инфекций, передающихся клещами, проводит Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 78% пострадавших обратились в больницы Северной столицы, 22% - в медицинские учреждения 47 региона.

Большинство случаев присасывания клещей произошло на территории Ленинградской области - 78,8%. На Санкт-Петербург приходится 10,8% пострадавших. Еще 10% пациентов сообщили, что присасывание клеща произошло в других регионах России.

В Санкт-Петербурге чаще всего эти насекомые атаковали в Курортном (33,9%), Выборгском (12,3%) и Московском (11,3%) районах. В Ленинградской области самыми «кусачими» районами стали Приозерский (33,9%), Всеволожский (23,8%) и Выборгский (22,6%).

Прививку против клещевого энцефалита сделали более 68 тысяч жителей Ленобласти и свыше 93 тысяч петербуржцев. Роспотребнадзор напоминает: завершить полный курс вакцинации необходимо минимум за две недели до выезда на неблагополучную территорию.

Фото: https://www.magnific.com/free-photo/brown-black-spider-green-leaf_9867730.htm#

Лента новостей