Найти

За нарушения содержания контейнерных площадок в Ленобласти назначили 14,5 миллионов рублей штрафов

На совещании с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области обсуждались вопросы обращения с ТКО и содержания контейнерных площадок. Председатель Комитета госэконадзора Рамила Агаева представила результаты работы и предложения по улучшению системы.

Для системной проверки территорий и совершенствования механизмов предупреждения в мае 2026 года была сформирована межведомственная рейдовая группа. Она еженедельно обследует территории, а Экомилиция в плановом порядке патрулирует контейнерные площадки области.

С начала 2026 года Комитет объявил 342 предостережения. В отношении муниципалитетов за нарушения требований к содержанию территорий было возбуждено 33 административных дела. Еще 726 постановлений вынесли по фактам нарушений правил содержания контейнерных площадок.

Общая сумма штрафов составила 14,5 миллиона рублей, - рассказали в понедельник, 14 сентября, в пресс-службе госэконадзора. Как отметила Рамила Агаева, для Комитета важно не только привлекать нарушителей к ответственности, но и предупреждать нарушения.

«Профилактические меры позволяют своевременно обратить внимание на проблему и добиться ее устранения до применения административных санкций. Такой подход остается одним из важных направлений нашей работы, именно поэтому профилактика для нас имеет не меньшее значение, чем применение административных мер»,
- отметила Рамила Агаева, глава Комитета госэконадзора Ленинградской области.

Среди предложений по совершенствованию работы - более четкое закрепление ответственности за содержание контейнерных площадок, уточнение требований к их техническому и санитарному состоянию, а также конкретизация правил накопления ТКО.

 
Александр Дрозденко: "Контейнерные площадки должны содержаться в порядке круглый год"
В Ленинградской области за лето межведомственные рейдовые группы проверили состояние контейнерных площадок в 13 районах. Всего они провели 34 выезда и осмотрели 629 площадок. О первых итогах проверок в понедельник, 14 сентября, рассказал губернатор Александр Дрозденко.

// Мы есть в MAX.  Не теряйте. //

Фото: https://t.me/ecology47/4838

Лента новостей