В Заневском поселении усилили контроль за борщевиком
Заневское поселение (Всеволожский район) приступило к выявлению нарушителей 47-го областного закона, которые не ликвидировали заросли борщевика. Сначала специалисты обследовали участки, попавшие в «черный список» в 2025 году.
В настоящий момент на недобросовестных владельцев земли составили уже 25 актов, - рассказали во вторник, 19 мая, в администрации Заневского поселения. Для сравнения: за весь сезон 2025 года к ответственности привлекли около 20 физических и юридических лиц.
Обширные заросли борщевика выявили в районе Новосергиевки, напротив парка «Оккервиль» в Кудрово, а также в Янино-1 на улицах Заводской и Ясной. Часто неухоженные участки принадлежат строительным компаниям, которые не спешат их осваивать.
Напомним, в марте 2025 года собственники участков, где был выявлен борщевик, получили разъяснительные письма с требованием уничтожить сорняк. Спустя два месяца специалисты проверяют, кто выполнил эти условия.
Пока местные власти не видят особой активности со стороны землевладельцев. Лишь единицы приняли меры для избавления от опасного сорняка, хотя около 30 организаций письменно подтвердили готовность провести химическую обработку и указали сроки борьбы с борщевиком.
Тем, кто проигнорировал требования властей, грозят штрафы. Частным лицам - до 5 тысяч рублей, предприятиям - до 50 тысяч рублей. Борьба с борщевиком находится на особом контроле главы Заневского поселения Вячеслава Кондратьева.
Фото: https://vk.com/wall-188414783_50245