Найти

В южных районах Ленобласти стартовала посевная кампания

В Ленинградской области начался сев. Первыми к работе приступили аграрии Лужского района. Например, в хозяйстве «Рапти» уже посеяно 140 гектаров ячменя, в «Оредежском» - 98 гектаров многолетних трав, в «Волошово» - 15 гектаров овса.

Ход работ и планы на урожай обсуждались в среду, 8 апреля, на заседании штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ. Комитет по АПК Ленобласти оценил готовность хозяйств региона к посевной кампании 2026 года как высокую.

Регион на 100% обеспечен семенами зерновых, многолетних трав, рапса и картофеля. Готовность техники составляет 94%. Законтрактовано 92% от потребности в удобрениях. Задержек по поставкам топлива не наблюдается.

«Юг уже начал сев. Наша задача - увеличение объемов производства, вовлечение земель в оборот»,
- отметил Олег Малащенко, вице-губернатор по АПК Ленобласти.

Общий объем государственной поддержки растениеводства в 2026 году составит 1,9 миллиарда рублей. Из них 1,8 миллиарда рублей - средства областного бюджета, - рассказали в пресс-службе администрации Ленинградской области.

В 2026 году яровой сев планируется провести на площади 69,6 тысячи гектаров - на 5,4 тысячи гектаров больше, чем в 2025 году. Хозяйствам предстоит вырастить 150 тысяч тонн зерна, 60 тысяч тонн картофеля, 66 тысяч тонн овощей открытого грунта, 33 тысячи тонн овощей закрытого грунта, 17 тысяч тонн рапса и 1,3 тонны плодов и ягод.

Фото: https://t.me/lenobladminka/22331

Лента новостей