Найти

В поселке Пудость спасли галку, застрявшую в вентиляции

В поселке Пудость (Гатчинский округ Ленинградской области) спасатели вызволили галку, застрявшую в вентиляционной шахте пятиэтажки. Жильцы дома два дня слышали шуршание и хлопанье крыльев, после чего обратились за помощью в «Кошкиспас».

Сначала специалисты обследовали вентиляцию из квартиры, но доступ оказался крайне неудобным - узкое отверстие в потолке, закрытое панелями. Долгое время птица не показывалась спасателям.

Однако вскоре сотрудники «Кошкиспаса» услышали хлопанье крыльев. Стало понятно, что в ловушке в центральной шахте оказалась галка - рядом с пятиэтажкой располагалась целая колония этих птиц. 

Первая попытка вытащить галку веревочной петлей провалилась - птица вертелась как ртуть. Тогда спасатели попробовали поднять ее на сетке, рассчитывая на сообразительность птицы, но галка спрыгнула в ответвление шахты - прямиком к заявителям.

Тогда спасатели перевернули сачок и перекрыли пернатой путь вниз. Хозяйке квартиры дали длинную палку и попросили аккуратно подгонять птицу к выходу. Однако галка не испугалась и снова спряталась в ответвлении.

Тогда спасателю Татьяне пришлось буквально по миллиметру вытягивать птицу за лапки и хвост из узкого прохода. Вскоре ошарашенная галка оказалась в квартире.

Спасательная операция закончилась успешно. Птицу выпустили на волю.

Фото: Кошкиспас

Лента новостей