Найти

ЖК Юнтолово | Все очереди/ВКонтакте, СЗМУ Росприроднадзора

У кабанов в Петербурге и Ленобласти начался гон

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области у кабанов начался гон. Брачный период у диких свиней продлится до конца декабря. В этот период самцы становятся активнее и могут быть более агрессивными.

В период гона кабаны издают характерные звуки. Они также могут устраивать схватки за самку. Кроме того, в период гона животные чаще выходят на открытые пространства, - рассказали в пятницу, 6 ноября, в пресс-службе СЗМУ Росприроднадзора.

Чтобы избежать встречи с кабанами в лесу, необходимо издавать звуки во время прогулки. Эти животные плохо видят и в основном передвигаются на слух. При этом кабан может развивать скорость до 40 км/ч, а клыками нанести серьезные раны.

Если избежать встречи с животным не удалось, следует отойти на безопасное расстояние, используя деревья и кустарники в качестве укрытия. Поворачиваться к кабану спиной, делать резких движений, кричать или бросаться различными предметами нельзя. Такие действия могут спровоцировать нападение.

Чтобы кабаны не подходили близко к жилой застройке, специалисты советуют содержать придомовую территорию в чистоте и не подкармливать животных. Дачникам и владельцам домов возле лесов рекомендуется установить ограждение, которое препятствовало бы свободному доступу кабанов на территорию.

Водителям также посоветовали проявлять осторожность. Во время гона кабаны могут выходить на проезжую часть. Животные боятся машин, поэтому при встрече с ними на проезжей части следует притормозить и пропустить их.

 
Двух диких кабанов переселили из Лисьего Носа в леса Ленобласти
Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга сообщил о перевозке и выпуске двух кабанов из Лисьего Носа в лесную зону на границе региона.

Лента новостей