Найти

Видео: ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти

В Мытищах задержали 21-летнего лидера группы пособников мошенников, обосновавшихся в Петербурге

В Петербурге продолжается расследование уголовного дела против участников организованной группы, которая помогала телефонным мошенникам похищать деньги у жителей. Материалы изучают следователи СУ УМВД РФ "Пушкинское".

По данным полиции, в феврале 2026 года полицейские задержали двух участников этой схемы. Один из них забирал наличные у обманутых граждан, а другой обеспечивал работу нелегальных узлов связи, которые использовали аферисты.

ранее сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вышли на предполагаемого руководителя группы. 21-летнего уроженца Краснодара задержали в подмосковных Мытищах при силовой поддержке бойцов ОМОН.

По предварительной версии следствия, молодой человек получал указания от зарубежного куратора и руководил действиями сообщников в Санкт-Петербурге. Во время обыска у него нашли 11 SIM-карт, два роутера, два мобильных телефона, ноутбук и GSM-шлюз.

Суд отправил задержанного под стражу. Сейчас полицейские продолжают оперативные мероприятия, чтобы установить другие эпизоды работы группы и найти возможных соучастников, рассказали 47 каналу во вторник, 18 августа, в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

 
Во Владивостоке задержали еще двух "сотрудников" техцентра мошенников в Петербурге
Оперативники из отделения полиции по Петербургу и Ленобласти задержали во Владивостоке двух подозреваемых в незаконной передаче абонентских номеров. Как сообщила в четверг, 16 апреля, официальный представитель МВД России Ирина Волк, фигуранты участвовали в схеме, связанной с оформлением и передачей SIM-карт с нарушением законодательства.

Лента новостей