Найти

В Ленобласти в преддверии 8 марта вырастили 3,1 млн тюльпанов и роз

Международный женский день, знаменующий собой солидарность и поддержку женщин в их борьбе за права и социальное равенство, празднуется каждый год 8 марта. В 2025 году дата выпадает на субботу.

В преддверии праздника по всех регионах страны развернулась масштабная подготовка. В том числе и касательно цветов. Как рассказали в четверг, 6 марта, в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, в 47 регионе вырастили к 8 марта и направили в торговые сети 3,1 миллионов тюльпанов и роз.

По данным специалистов, в сфере производства цветов на данный момент Ленобласть - на 5 месте по России.

В преддверии Международного женского дня в России цветы не только выращиваются, но и импортируются. Так, с начала года через таможенные посты в Петербурге прошло 665 тонн цветов. Поставки ожидаемо увеличились с приближением праздника.

 
В Петербург ввезли 665 тонн цветов с начала года. В преддверии 8 марта поставки увеличились
В Петербург привозят цветы из разных уголков мира. Проверяют партии на Котлинском и Южном таможенных постах Санкт-Петербургской таможни. Всего с начала 2025 года ввезли 95 товарных партий с цветами на 665 тонн.

Традиция дарить тюльпаны на 8 Марта сложилась по нескольким причинам:

1. Сезонность. Тюльпаны цветут ранней весной и являются одними из первых цветов, доступных в это время года. Они символизируют пробуждение природы и приход тепла;

2. Символизм. Тюльпаны олицетворяют нежность, красоту и весеннее обновление. В разных культурах они также связаны с любовью и счастьем;

3. Доступность и разнообразие. В отличие от роз, которые могут быть дорогими или не всегда доступны в свежем виде, тюльпаны выращиваются в теплицах круглый год и предлагаются в большом ассортименте цветов.

Фото: Изображение создано при помощи нейросети

Лента новостей