Найти

В Ленобласти усилили меры безопасности перед трехдневным голосованием

В пятницу, 18 сентября, в Ленинградской области начнется трехдневное голосование. Жители 47 региона будут выбирать депутатов Государственной думы и Законодательного собрания. В преддверии выборов особое внимание уделяют не только организации работы участков, но и безопасности избирателей.

Как ранее рассказывал председатель комитета по информационной политике Ленинградской области Никита Донцов, подготовка к обеспечению безопасности на период голосования уже завершена. Избирательные участки проверили на соответствие требованиям антитеррористической и пожарной безопасности, а также оснастили необходимым оборудованием.

Все три дня на участках будет дежурить полиция в усиленном составе. Для этого в Ленинградскую область дополнительно направят сотрудников из Санкт-Петербурга. В повышенной готовности будут находиться экстренные службы, система "112", службы контроля воздушного пространства и системы оповещения населения.

Правоохранительные органы заранее согласовали порядок совместных действий на случай возникновения угроз. В числе основных задач — обеспечение безопасности избирателей, охрана бюллетеней и оперативное реагирование на возможные нарушения.

 
Никита Донцов: В Ленобласти завершена подготовка к обеспечению безопасности в единый день голосования
В Ленинградской области завершили подготовку к обеспечению безопасности во время единого дня голосования. Об этом во вторник, 15 сентября, в беседе с 47 каналом рассказал председатель комитета по информационной политике Никита Донцов.

При этом отдельное внимание в 47 регионе уделяют угрозе беспилотников. Военный эксперт, заслуженный военный летчик, генерал-майор авиации, кандидат технических наук и доцент Владимир Попов в разговоре с Онлайн47 отметил, что по мере приближения дней голосования вопросы безопасности становятся особенно актуальными.

По его оценке, полеты беспилотников могут фиксироваться в разных регионах, в том числе в Ленинградской области. В первую очередь эксперт выделил территории, расположенные ближе к Финскому заливу и Балтийскому морю.

Попов считает, что контроль за воздушным пространством в дни выборов должен вестись как в приграничных районах, так и в глубине страны и над морем. Дежурные силы авиации и ПВО, по его словам, должны оставаться в повышенной готовности на протяжении всего периода голосования.

Эксперт также объяснил возможные перебои с мобильной связью и навигацией. По его словам, на отдельных объектах могут применять средства радиоэлектронной борьбы, в том числе для противодействия потенциальным диверсионно-разведывательным группам.

Попов отметил, что злоумышленники могут использовать дистанционное управление взрывными устройствами с помощью мобильной связи или радиосигналов. Поэтому, по его мнению, усиленные меры безопасности на избирательных участках необходимы для своевременного обнаружения и предотвращения подобных угроз.

Фото: https://online47.ru/2026/09/16/tri-dnya-pod-osobym-kontrolem-kak-v-lenoblasti-obespechat-bezopasnost-na-vyborakh-243776

Лента новостей