В Ленобласти началась реставрация мельницы Штакеншнейдера
Специалисты приступили к противоаварийным работам на исторической Гатчинской мельнице. Реставрация в имении Штакеншнейдеров «Мыза-Ивановка» стартовала в среду, 26 марта.
Проект работ согласовал Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области. Для безопасного проведения реставрации территория мельницы будет огорожена.
В ближайшее время начнется установка лесов и монтаж временной кровли. Кадрами с места работ в четверг, 27 марта, поделилась администрация Гатчинского округа.
Напомним, Андрей Иванович Штакеншнейдер родился 22 февраля 1802 года в имении Штакеншнейдеров в Гатчинском уезде. Великий архитектор построил Мариинский дворец в Петербурге, Дворец князей Белосельских-Белозерских, Николаевский дворец и многое другое.
В Мызе-Ивановке планируется создать музей Штакеншнейдера.
Фото: Администрация Гатчинского округа