Найти

В Ленобласти появится первый аквакультурный класс

Мичуринский многопрофильный техникум принял масштабный региональный слёт агроклассников Ленинградской области. Более 300 учеников собрались, чтобы познакомиться с профессиями агропромышленного комплекса. Будущих аграриев обучали особенностям сельского хозяйства на мастер-классах и лекциях от представителей ведущих аграрных вузов России. Ребята также выполняли творческое задание и в игровой форме презентовали профессии отрасли.

Впервые будет создан агрокласс по направлению аквакультура. В ходе торжественной части слета подписали соглашение между Санкт-Петербургским университетом ветеринарной медицины, сельскохозяйственным предприятием "Кузнечное" и Кузнеченской средней школой.

С начала учебного года в рамках проекта более 800 учащихся приступили к занятиям в агроклассах на базе 48 школ региона. Поддержку проекту оказывают 22 крупных сельхозпредприятия, а к концу планируется сформировать сеть из 275 агротехнологических классов в Ленинградской области.

 
Сергей Перминов: Давно прошли времена, когда аквакультурная рыба из Ленобласти была в диковинку
На Российском рыбопромышленном форуме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил о планах удвоить производство различных видов рыбы в 47 регионе к 2030 году. Несмотря на обилие водных ресурсов, субъект делает ставку не на добычу, а на выращивание рыбы — такой подход более рентабелен и не зависит от квот или погодных условий.

Фото: 47channel

Лента новостей