Найти

В деревне Лукинское возрождают липовую рощу

В деревне Лукинское (Кировский район Ленинградской области) продолжаются работы по восстановлению липовой рощи. На прошлой неделе волонтеры высадили несколько молодых деревьев, которые специально привезли из музея-заповедника «Парк Монрепо».

Как рассказали в понедельник, 2 октября, в администрации Кировского района, в начале XX века на территории деревень Лукинское и Васильково располагались прекрасные липовые рощи. Однако в ходе революции и Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период практически все деревья были уничтожены.

В конце сентября в деревне Лукинское состоялся II этап проекта по возрождению липовой рощи. Неравнодушные жители Ленобласти высадили молодые деревья. Липы специально доставили в Кировский район из музея-заповедника «Парк Монрепо»

Восстановление липовой рощи в деревне Лукинское - это не только воссоздание красоты и уникальной атмосферы, но и важный шаг в сохранении культурного наследия нашего края. Это место, где будущие поколения смогут узнать историю наших предков, насладиться природой и провести время в тихом и умиротворенном месте.
Администрация Кировского района

Фото: Администрация Кировского района

Рекомендуем

Бывший замглавы Никольского поселения получил условный срок и штраф по делу о взятках

Суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю главы Никольского городского поселения (Тосненский район Ленинградской области). Чиновника признали виновным в получении взятки в крупном размере.

С 2015 по 2017 годы мужчина систематически получал через посредника «денежные вознаграждения» от юридических лиц. За взятку чиновник обеспечивал коммерсантам беспрепятственное заключение фиктивных муниципальных контрактов с местной администрацией. Речь шла, в том числе, про ликвидацию несанкционированных свалок.

Общая сумма взяток превысила два миллиона рублей. Деньгами чиновник распорядился по собственному усмотрению. В отношении замглавы Никольского поселения было возбуждено уголовное дело. Чиновник уже предстал перед судом, который признал его виновным в получении взятки в крупном размере.

Как сообщили в понедельник, 2 октября, в СУ СК России по Ленинградской области, мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет условно. Бывшего замглавы Никольского поселения ждет испытательный срок на пять лет. Он также выплатит штраф в размере 1,7 миллиона рублей. Кроме того, ближайшие пять лет мужчина не сможет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Уголовные дела в отношении бывшего главы администрации Никольского городского поселения, начальника и главного специалиста местного отдела по ЖКХ, а также руководителя ряда коммерческих организаций еще рассматривается в суде по существу. Их обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере, легализации преступных денег и даче взятки.

Четверо мужчин заключили ряд фиктивных договоров на ликвидацию несанкционированных свалок. Работы не были выполнены, а преступники похитили из муниципального бюджета более 20 миллионов рублей.

Лента новостей