В 2025 году в Ленобласти появятся 4 новых ООПТ
В 2025 году в Ленинградской области будут созданы четыре особо охраняемые природные территории. Во Всеволожском и Бокситогорском районах появятся новые заказники, а в Кировском районе - памятник природы.
Планами на 2025 год председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор Стулов. Как рассказали в понедельник, 13 января, в пресс-службе регионального правительства, во Всеволожском районе будут созданы заказники «Ржевский лесопарк» и «Ковалевский лес».
В Бокситогорском районе также станет больше на две ООПТ - «Ямницкая чисть» и «Старовозрастные леса верховьев реки Колпь». Памятник природы «Петровщинская лиственничная роща» появится в Кировском районе.
В настоящий момент в Ленобласти насчитывается 58 особо охраняемых природных территорий. Три из них федерального, 51 - регионального и 4 - местного значения.
К 2035 году Ленинградская область планирует создать 94 особо охраняемые природные территории регионального значения. Доля площадей региона, занятой ООПТ, составит 14,4%.
Фото: 47channel