Найти

Ученые СПбГУ уточнили датировку древнего городища под Лугой

Археологи Санкт-Петербургского государственного университета провели повторный анализ предметов, найденных в ходе раскопок городища Городец под Лугой. Эксперты установили, что поселение на территории Ленинградской области существовало дольше, чем предполагалось ранее.

Археологические раскопки проводились на холме на правом берегу Городецкого ручья, расположенного в деревне Городец Лужского района. Первые сведения о найденных здесь древностях относятся к 1850 году, когда крестьянин Тимофей Раков нашел 95 монет XVII века.

Системные раскопки проводились в 1970-1973 годах будущим профессором СПбГУ Глебом Лебедевым. Он разделил средневековый культурный слой городища на три основных стратиграфических горизонта. Верхний относился к XII-XIII векам, средний - к XI веку, а нижний - к IX - X векам.

Специалисты также обнаружили более 50 артефактов, которые в настоящий момент хранятся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. В 2025 году исследователи СПбГУ вновь проанализировали эти находки, - рассказали во вторник, 2 сентября, в пресс-службе университета. 

Ученые использовали временную шкалу Великого Новгорода, разработанную на основании дендрохронологических дат. Проведенный анализ показал, что в каждом из стратиграфических горизонтов встречаются вещи, явно относящиеся к разным временам, а культурный слой городища поврежден и перемешан.

Кроме того, поселение продолжало существовать после мощного пожара XIII века, уничтожившего всю застройку. Позже, в XVI - XVIII веках, на месте Городца располагался монастырь.

Ученые отмечают, что найденные на территории древнего городища артефакты заслуживают дальнейшего изучения и анализа. Специалисты также планируют проведение раскопок участка на южном краю городища.

Фото: Елена Михайлова

Лента новостей