Найти

Ученые предупредили о магнитных бурях в ближайшие дни

Со среды, 22 июля, ожидаются слабые магнитные бури. Причиной станет поток быстрого солнечного ветра, который придет от крупной корональной дыры на Солнце, пишет Лаборатория солнечной астрономии (XRAS).

Рост геомагнитной активности начнется в ночь с вторника на среду и продлится как минимум сутки. В этот период возможны магнитные бури уровня G1–G2, которые считаются слабыми и умеренными. Вероятность более сильных бурь уровня G3 и выше оценивается примерно в 5%.

Специалисты отмечают, что нынешним летом геомагнитная обстановка остается необычно спокойной. При этом заметных вспышек на Солнце сейчас не наблюдается, хотя ученые фиксируют первые признаки роста солнечной активности. Пока же основное внимание приковано именно к корональной дыре, влияние которой на Землю считается практически неизбежным.

Фото: https://xras.ru/project_diary.html?post_id=3338

Лента новостей