Космическая погода будет возмущенной еще с двое суток, вероятны магнитные бури
В ближайшие двое суток космическая погода останется возмущенной из-за продолжающегося воздействия крупной корональной дыры на Солнце. Несмотря на то, что график магнитных бурь вернулся в зеленую зону, скорость солнечного ветра по-прежнему остается повышенной — около 500–600 километров в секунду при обычных 300–400. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
По данным ученых, магнитосфера Земли пока приспособилась к новым условиям и находится в состоянии равновесия. При этом в течение суток к планете должен подойти слабый выброс солнечной массы после вспышки, произошедшей в субботу, 16 мая. Ожидается, что это вновь приведет к слабым магнитным бурям и возвращению индексов в красную зону.
Специалисты отметили что вспышечная активность на Солнце остается нестабильной: заметные события происходят без явных причин, и такая ситуация, вероятно, сохранится как минимум в первой половине недели.
Что касаемо обычной погоды, то в Ленинградской области и Петербурге ждут тепло до +30. Прохладнее станет только к концу недели. Об этом ранее писал 47 канал.
Фото: https://xras.ru/project_diary.html?post_id=3307
