Найти

Участниками второго потока программы "Герои Команды 47" стали 24 ветерана СВО

В Ленинградской области стартовало обучение второго потока региональной образовательной программы "Герои Команды 47" для ветеранов специальной военной операции. Новый набор посвящен направлению "Педагогика", его участниками стали 24 человека.

Среди них — подполковник МВД России в отставке Валерий Смоленков из Всеволожского района. За годы службы он занимал руководящие должности в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, был редактором газеты "Милицейские ведомости" и несколько раз ездил в командировки в Чечню.

На СВО Валерий Смоленков отправился добровольцем. Он воевал в составе Севастопольской мотострелковой бригады на Луганском и Харьковском направлениях. После ранения его перевели в военно-политический отдел общевойсковой армии, а затем назначили заместителем командира батальона по военно-политической работе. После этого Смоленков вновь вернулся в зону боевых действий.

Во время службы он регулярно проводил в школах ЛНР уроки мужества и "Разговоры о важном". Вернувшись к мирной жизни, ветеран продолжил работать в сфере образования. Сейчас он преподает в Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе имени князя Александра Невского.

Валерий Смоленков рассчитывает, что обучение по направлению военно-патриотического воспитания поможет ему расширить знания и улучшить профессиональные навыки. Полученный опыт он планирует использовать в дальнейшей работе в Ленинградской области и на освобожденных территориях.

Лента новостей