Найти

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Суд решит судьбу группы подозреваемых в угоне автомобилей ради страховых выплат

В Петербурге перед судом предстанут шестеро участников мошеннической схемы, связанной с инсценировкой угонов дорогих лизинговых автомобилей для получения страховых выплат. Видео задержания и подробности 47channel в понедельник, 17 февраля, предоставили в пресс-службе ГУ МВД РФ по 78 и 47 регионам.

Следователи ГСУ ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти сообщили о завершении предварительного расследования уголовного дела в отношении 6 участников ОПГ, специализировавшейся по угону лизинговых автомобилей и получения на них страховых выплат.

Задержали  подозреваемых после расследования, начатого в 2023 году, когда полиция обнаружила угнанный BMW X5 в Киргизии. Тогда же задержали трех подозреваемых в автоугоне - жителей Смоленска 38, 43 и 47 лет. Как выяснилось, украли машину для того, чтобы похитить деньги лизинговой компании.

Автомобили сначала покупали в Европе, затем продавали по завышенной цене через подставные фирмы, обналичивая разницу. Так, BMW X5 выставили за 28 млн рублей - в 4 раза выше фактической стоимости. После этого подставное лицо покупало автомобиль в лизинг. После оформления страховки машины уничтожали или инсценировали угон. 

Обыски проходили в квартирах, домах и складах, где перебивали номера, в Санкт-Петербурге, Ленобласти и Смоленске.

Материалы уголовных дел объединены в одно производство и переданы в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Реклама

Лента новостей