Сотрудники ФСБ и полиция задержали двух россиян, помогавших мошенникам
Сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по 78 и 47 регионам пресекли деятельность двух граждан России. Им вменяют помощь мошенникам и производство наркотиков.
Следствие установило, что задержанные действовали в составе организованной группы и управляли незаконным узлом связи — сим-боксом. Через него украинские колл-центры проводили телефонные мошенничества в отношении жителей России. Во время задержания одного из фигурантов также обнаружили лабораторию по производству наркотиков.
Заведены уголовные дела по статьям "Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции" и "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере".
Подозреваемых задержали и заключили под стражу. Сейчас следователи продолжают работу и устанавливают возможных соучастников.