Сотня Екатерин исполнили хит времен ВОВ на площади Победы в Петербурге
Хор Катюш собрался на площади Победы в Петербурге. Наш корреспондент увидел, как 100 девушек разных возрастов исполняют одну из главных песен победы.

47channel
Главное условие участия в акции – имя. Екатерины, поющие «Катюшу» — это всероссийская акция накануне 81-летия Великой Победы. Ранее песню «Катюша» исполнили сотня Екатерин из Красноярска.

47channel
Песню «Катюша» создали в 1938 года поэт Михаил Исаковский и композитор Матвей Блантер. Премьера состоялась 27 ноября 1938-го. К началу 1941 она стала крайне популярной в Советском Союзе. А с началом Великой Отечественной войны приобрела новые смыслы, ее пели на передовой, в землянках, окопах и в тылу.

47channel
Именно популярность песни стала причиной прозвища, которое получили на фронте боевые машины реактивной артиллерии серии «БМ». А песня разошлась по миру и стала символом сопротивления оккупантам в разных странах.

47channel
В 1943 году Михаилу Исаковскому вручили Сталинскую премию за это произведение. Вблизи его малой родины (поэт родился в деревне Глотовка) — в селе Всходы Угранского района — создан музей песни «Катюша».
Фото: 47channel