Сергей Перминов: Внедрение дифференцированной ставки требует осторожности
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в стране может появиться новая модель семейной ипотеки — с дифференцированной процентной ставкой в зависимости от уровня доходов в конкретных регионах. Сейчас ставка одинакова как для Москвы, так и для территорий с существенно более низкими доходами.
Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с ivbg.ru отметил, что такая мера действительно может помочь многим семьям, особенно в регионах, где жилье доступнее, но покупательная способность ниже.
"В настоящее время рассматриваются несколько путей расширения доступности семейной ипотеки. Подход с дифференцированными лимитами в зависимости от числа детей прорабатывается по поручению президента. До сих пор действовал лишь расширенный вдвое, до 12 миллионов рублей, лимит для жителей двух столиц, а также Московской и Ленинградской областей. При этом ценовая конъюнктура за годы действия нормы также претерпела изменения",- рассказал Сергей Перминов.
Сергей Перминов подчеркнул, что в 2025 году был сделан еще один шаг — появилась возможность покупать жилье на вторичном рынке по льготной ставке для определённых категорий семей. Это, по его словам, говорит о развитии механизма семейной ипотеки с учетом реальных жизненных обстоятельств граждан — уровня доходов, состава семьи, региональных различий.
Тем не менее, внедрение дифференцированной ставки требует осторожности. Нужно учитывать риски роста цен в более обеспеченных регионах и следить за качеством жилья там, где оно будет фактически субсидироваться из бюджета, резюмировал сенатор.
Фото: 47channel