Сергей Перминов: "Развитие цифровых технологий серьезно изменило нашу жизнь"
Сразу несколько российских компаний — включая "ВкусВилл", интернет-провайдеров и операторов умных касс — стали жертвами кибератак. Хотя последствия оказались менее серьезными, чем при недавнем взломе "Аэрофлота", инциденты вновь обострили вопрос цифровой безопасности бизнеса.
Ситуацию прокомментировал в беседе с ЛенТВ24 сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов. По его словам, современные цифровые решения значительно упростили повседневную жизнь, но при этом остаются уязвимыми. Устойчивость этих систем требует постоянной защиты и модернизации.
"Развитие цифровых технологий серьезно изменило нашу жизнь. Еще не так давно мы обходились без различных приложений, которые теперь являются неотъемлемой частью повседневности и существенно облегчают выполнение различных задач. Но это удобство, к которому все привыкли, не константа, а хрупкий баланс, требующий усилий для его сохранения",- отметил сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов.
Сергей Перминов подчеркнул, что хакерские атаки происходят по всему миру, и Россия не является исключением. Учитывая текущую геополитическую обстановку, количество угроз остается высоким, а уровень риска — повышенным.
По мнению сенатора, нельзя однозначно утверждать, что российский бизнес оказался не готов к атакам: уровень защиты различается от компании к компании. Однако каждый такой случай должен стать поводом для анализа и укрепления систем безопасности.
Фото: 47channel