Найти

Сергей Перминов: «Чтобы эффективно добиваться удержания «целевиков», должны поддерживаться маршруты карьерного роста»

За неотработанное целевое обучение на медицинских и фармацевтических специальностях колледжей и вузов студент должен будет заплатить компенсацию в пользу бюджета. Она будет равна трехкратному размеру понесенных расходов на его образование.

Проект закона, который разработало Министерство здравоохранения, опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. Документ может вступить в силу с 1 января 2026 года.

Сенатор РФ от Ленобласти Сергей Перминов рассказал 47channel, какие меры помогут задержать молодые кадры в системе здравоохранения и как необходимо решать вопрос с дефицитом кадров в этой сфере.

«Кадровое обеспечение системы здравоохранения имеет краеугольное значение для социального благополучия, качества жизни — как в городах, так и в сельской местности. И, например, в нашем регионе внедрен целый пакет программ поддержки для привлечения таких специалистов, чтобы поддерживать на должном уровне доступ населения к медицинской помощи»,
— подчеркнул сенатор РФ от 47 региона.

По его словам, конкуренция за умы, руки, сердца в этой сфере крайне высока, в том числе между государственным и частным секторами. Получившие это образование обретают немало привлекательных предложений, иногда меняются обстоятельства жизни, семьи. Он отметил, что важно подходить комплексно, улучшая и условия при «отработке», и труда далее в госмедучреждениях.

«При выборе благородной и гуманистичной медицинской профессии — а она по природе своей имеет весьма высокие и жесткие стандарты — человек изначально понимает, что этот путь накладывает и череду обязательств. Чтобы эффективно добиваться удержания «целевиков», должны поддерживаться маршруты карьерного роста, привлекательность условий, балансы интересов»,
— подытожил Сергей Перминов.

Лента новостей