Найти

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Семь жителей Петербурга, Ленобласти и Казани предстанут перед судом за мошенничество через ПО

Полиция Санкт-Петербурга завершила расследование серии мошенничеств с использованием вредоносных программ. В деле фигурируют семь подозреваемых из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Казани, которые обвиняются в мошенничестве и создании фишинговых сайтов.

Мошенники представлялись агентами страховых компаний и предлагали автовладельцам полисы ОСАГО по заниженной цене. Через фальшивые сайты они заставляли людей скачивать вредоносное ПО, чтобы собирать их личные данные и использовать их для создания поддельных страховых полисов.

Чтобы избежать подозрений, аферисты рекомендовали клиентам проверять полученные полисы на официальном сайте автостраховщиков. Однако при попытке сделать это вирус перенаправлял пользователей на сайт мошенников, где они получали ложный ответ.

Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 7 миллионов рублей. 91 человек стал жертвой мошенничества. В ходе расследования обвиняемые добровольно возместили 6 миллионов рублей, а на их имущество был наложен арест на сумму 1,3 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Реклама

Лента новостей