Шашистка из Ленобласти стала чемпионкой мира среди женщин

С 3 по 12 сентября в Иссык-Кульской области республики Кыргызстан проходил чемпионат мира среди инвалидов по шашкам-64. Победительницей соревнований среди женщин по спорту слепых стала Виктория Архипова из Ленинградской области.

Завоевав эту золотую медаль, жительница Гатчинского района стала абсолютной чемпионкой мира по всем трем видам шашек: шашки-64 (русская версия), шашки-64 (бразильская версия) и стоклеточные шашки. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщили в ЦСП Ленинградской области.

В состав сборной команды России также вошел ленинградец Александр Зорин. Он показал отличный результат, заняв седьмое место в соревнованиях среди мужчин.

Отметим, в чемпионате мира приняли участие 60 спортсменов из шести стран - России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы и Польши. Соревнования проходили в четырех нозологиях: тотально незрячие, слабовидящие, глухие и ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата).

Турнир организовали по смешанной системе. Первый этап - полуфинал по швейцарской системе в семь туров. Второй этап - финал, когда 1-8 места из полуфинала разыгрывали места по олимпийской системе.