С 1 сентября в России меняются правила изъятия бесхозных земельных участков
С 1 сентября вступают в силу новые правила изъятия неухоженных земельных наделов в России. Согласно новым нормам, процедура изъятия будет возможна в случае, если постройки на участке находятся в неудовлетворительном состоянии — например, имеют разрушенные стены или отсутствуют окна, сообщил депутат Госдумы Сергей Колунов.
Кроме того, основанием для изъятия может стать отсутствие возведенного и зарегистрированного объекта недвижимости в установленные сроки: пять лет для земель под строительство и семь лет для индивидуального жилищного строительства. Участок может быть изъят и в том случае, если в течение одного года более половины его площади зарастет сорняками выше метра.
Депутат подчеркнул, что изъятие земли будет применяться только в крайних случаях. Сначала профильные органы проведут проверку соблюдения новых критериев и дадут владельцам участков возможность исправить ситуацию. Если реакция не последует, процедура изъятия будет инициирована через суд.
Фото: https://ic.pics.livejournal.com/maxim_ryzhov/15154637/245771/245771_original.jpg