Россияне готовы использовать ИИ в медицине, но с осторожностью
Социальная сеть "Одноклассники" и "Наука Mail" провели опрос и выяснили, как россияне относятся к здоровью и медицинским технологиям. В целом большинство людей стараются следить за своим состоянием: около половины делают это регулярно, а еще часть периодически проходят профилактические осмотры. Почти все участники опроса отметили, что для здоровья важнее всего питание, движение и нормальный сон.
Цифровые сервисы уже прочно вошли в повседневную жизнь. Более половины опрошенных записываются к врачу онлайн, а многие используют умные часы и фитнес-браслеты. Чаще всего такие технологии помогают следить за активностью, быстро записываться на прием и контролировать основные показатели организма.
Если говорить о будущем, то больше всего доверия у людей вызывает искусственный интеллект в медицине. Также россияне ждут новых лекарств от возрастных болезней и развития генной терапии. При этом интерес к технологиям есть, но доверие пока заметно осторожнее — ИИ для анализа здоровья готовы полностью принять далеко не все.
Главные причины, почему люди пока не спешат активно пользоваться такими решениями, — цена, привычка общаться с врачом лично и сомнения в точности цифровых данных. Поэтому технологии чаще воспринимаются как помощник для врача и профилактики, а не как его замена.
Фото: Одноклассники