Найти

Видео: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления

Росприроднадзор: У лосей - пик активности. Водителям советуют быть осторожнее

Северо-Западное управление Росприроднадзора напомнило, что у лосей в самом разгаре период, когда самки отгоняют прошлогодних детенышей. Молодые животные начинают самостоятельную жизнь и много перемещаются — в том числе выходят на дороги и появляются вблизи населенных пунктов.

Особенно осторожными стоит быть вечером и ночью, когда видимость на трассах ограничена. Лось может внезапно выбежать из леса на проезжую часть, а его поведение трудно предсказать — он может резко развернуться или продолжить идти вперёд.

Водителей просят снижать скорость в лесных зонах и внимательно следить за дорогой — особенно в темное время суток.

Лосей в последние дни видели и в Петербурге, и в Ленинградской области. Так, в середине недели сохатый гулял по газонам и отдыхал в кустах. Место, которое он себе облюбовал, огородили росгвардейцы, чтобы животное не напугали машины и прохожие. В естественную среду обитание лося возвращали специалисты.

 
В Петербурге лось отдыхал в кустах под охраной Росгврадии
В Санкт-Петербурге в среду, 21 мая, около 9:00 к патрульным Росгвардии обратились горожане. Они рассказали, что во дворе рядом с детским садом на проспекте Славы заметили гуляющего по газонам лося.

Лента новостей