Почему в Ленобласти ввели лимит на продажу бензина 92 и 95
В новом выпуске "Разговоров о важном" на ЛенТВ24 губернатор Александр Дрозденко вместе с главным редактором канала Олегом Черных обсудил, почему в 47 регионе возникли перебои с 92-м и 95-м бензином и какие меры принимают, чтобы стабилизировать ситуацию.
По словам губернатора, проблемы с топливом складываются сразу из нескольких причин. Одна из них связана с атаками на объекты ТЭК. Из-за повреждений "Киришинефтеоргсинтеза", "Новатэка" и других предприятий часть производственных мощностей приходится выводить в ремонт. Даже попадание одного беспилотника или падение его обломков может повредить оборудование, трубопроводы и кабели, после чего на восстановление могут уйти недели.
"На самом деле мы как раз обсуждали на оперативном штабе, который я возглавляю по указу президента, ситуацию защиты наших объектов ТЭК. Это и пассивная защита: сети, тросы. Это и активная защита: средства РЭП, средства поражения БПЛА. Это, конечно же, и отчет был о работе, о готовности сил и средств 6-й гвардейской армии ВВС и ПО. Это, конечно же, и разговоры с крупными предприятиями, такими как «Киришинефтеоргсинтез», «Новатэк», и ряд других. Что мы видим по факту? Мы видим по факту, что враг не оставляет попытки атаковать объекты топливно-энергетического комплекса всей России, включая и Ленинградскую область. У нас регулярно подвергаются атакам и «Киришинефтеоргсинтез» , и «Новатэк», и ряд других предприятий, кто занимается переработкой нефти и производством светлых и темных нефтепродуктов. И хотя эффективность ПВО мы видим по отчетам высокая, она даже выше, чем хваленый "израильский купол" (мобильная тактическая система противоракетной обороны, которая с 2011 года состоит на боевом дежурстве армии Израиля - прим.ред), но пропуск одного, двух, трех БПЛА — это уже критично. Потому что попадание в серьезную установку, многоуровневую установку, которая производит те же светлые бензины, это сложные ректификационные установки, это уже вывод предприятия из строя на несколько недель. И даже просто сбитие беспилотника над предприятием — это разлет осколков, посечение трубопроводов, кабелей электропередач, кабелей слаботочных систем, это уже ремонт от 10 до 20 дней. Поэтому, конечно, ситуация сложная. И мы видим, что с учетом того, что встали на ремонт и «Киришинефтеоргсинтез», и «Новатэк», мы сегодня можем рассчитывать на поставку бензина на АЗС только через привоз топлива цистернами. И сегодня компании увеличили объем цистерн, направляемых в Ленинградскую область. Я переговорил и с руководствами региональных ВИНКов, и с руководствами вертикальных ВИНКов, и с первыми лицами крупнейших российских компаний. Все готовы помогать и поддерживать Ленинградскую область",- поделился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Из-за этого бензин в Ленинградскую область сейчас приходится доставлять цистернами, причем в основном по железной дороге. Объемы поставок компании увеличивают: например, "Газпромнефть", по словам Дрозденко, вдвое нарастила поставки 92-го и 95-го бензина в регион.
Однако здесь возникла новая проблема, отметил глава 47 региона. Из-за сложностей с перевозками в Черном море часть грузов перенаправили на Северо-Запад. В итоге железная дорога оказалась сильно загружена нефтепродуктами, нефтью, зерном и минеральными удобрениями. Сотни цистерн с топливом сейчас находятся в пути или стоят на сортировочных станциях.
"Если бы сегодня весь объем этот пришел в Ленинградскую область, мы бы сразу вышли из того кризиса, в котором находимся. Поэтому, конечно, сегодня мы работаем и с ВИНКами, мы работаем и с заводами, мы работаем и с Октябрьской железной дорогой, и с Российскими железными дорогами. И, конечно, мы видим, что ситуация очень сложная",- подчеркнул губернатор.
Еще одна причина перебоев касается небольших частных АЗС. Они занимают около 20% рынка региона и не имеют собственных нефтеперерабатывающих заводов, поэтому раньше закупали бензин на бирже. Сейчас приобрести там топливо стало практически невозможно. В результате часть небольших заправок закрылась, а их клиенты перешли на АЗС крупных компаний, что дополнительно увеличило нагрузку.
Ситуацию также подогревает желание автомобилистов заправиться впрок. Александр Дрозденко сравнил происходящее с 90-ми, когда люди запасались сахаром, солью и спичками, а теперь стараются держать про запас канистры с бензином.
"Тем более что мы пока даем возможность заправлять в канистры",- сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Для выхода из ситуации 47 регион работает с нефтяными компаниями, заводами и железнодорожниками. Среди основных задач губернатор назвал ускорение поставок топлива, скорейший выход предприятий из ремонта, усиление защиты нефтеперерабатывающих объектов и создание запасов бензина.
При этом с дизельным топливом, по словам Александра Дрозденко, ситуация остается стабильной. В ближайшие дни, как ожидается, должно улучшиться положение с 92-м бензином. Сложнее обстоят дела с 95-м, поэтому регион пытается договориться о приоритетной перевозке цистерн с этим видом топлива в Ленинградскую область.
Пока в качестве временной меры власти решили ввести лимит на продажу 92-го и 95-го бензина. Предполагается, что он будет действовать до начала октября, хотя ограничения на 92-й могут отменить раньше, если ситуация стабилизируется. От схемы заправки по принципу "чет-нечет", талонов и QR-кодов решили отказаться, поскольку, по словам губернатора, такие меры могут привести к дополнительным спекуляциям и махинациям.
"Задача — пережить этот непростой турбулентный период. Поэтому на совещании большинство руководителей ВИНКов, да и мы, высказались за идею ввести лимиты на бензин 92 и 95. Пока мы этот лимит предлагаем ввести до начала октября: возможно, что по 92-му у нас будет шанс ограничения отменить раньше. Как я еще раз повторю, у нас есть высокая вероятность стабилизации рынка продажи 92-го бензина. И тогда останется только лимит на 95-й бензин"- поделился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Александр Дрозденко также рассказал об усилении защиты топливно-энергетических объектов. В 47 регионе формируют мобильные огневые группы, современные средства радиоэлектронной борьбы и дополнительные системы радиолокационной разведки. До конца года планируется создать в Ленинградской области почти 200 таких мобильных групп.
"Сегодня враг научился атаковать не только приграничные территории, но и бить вглубь. Если раньше, год-два года назад, для нас массовая атака считалась 10 беспилотников, то крайние у нас атаки были, когда в нашу сторону шло от 200 до 300 БПЛА. Долетало, правда, примерно под 70–80, и огромнейший, высочайший процент сбития. Попадание — это один, ну максимум три беспилотника. Но даже осколки, к сожалению, на серьезные предприятия, они влияют. Тем более ни сеткой, ни тросами от осколков не защититься. Мы это тоже прекрасно понимаем. Ну и потом у нас, например, те же Кириши. Это ни гектар, ни два и даже ни десятки. Огромная площадь. И всю эту площадь просто сеткой или тросами даже физически и технически невозможно"- поделился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
По словам губернатора, сейчас власти ежедневно занимаются вопросами защиты объектов и поставок топлива, чтобы пройти сложный период и постепенно вернуть ситуацию на рынке к стабильной.
Фото: Скриншот из видео
