Петербург первый в России провел посвящение музыкантов в духовики
В международный День музыки, 1 октября, в Петербурге прошла первая в России торжественная акция посвящения в духовики. С инициативой её проведения выступило Российское духовое общество.
Перед началом мероприятия детей с уникальными рожковыми инструментами познакомил мастер-изготовитель инструментов для духового оркестра Владимир Головешко. Он также исполнил произведения для альпийского рога. В финале первоклассники, выбравшие духовые инструменты для обучения музыке, получили памятные грамоты.
Мероприятие организовали в Санкт-Петербургской детской школе искусств имени Юрия Темирканова. Акция прошла в тестовом, пилотном формате. В следующем году, к 10-летию "Духового общества имени Валерия Халилова", планируется вывести посвящение в духовики на федеральный уровень и превратить акцию в масштабный культурный проект.
Посвящение в духовики в течение октября также проведут в Москве и других регионах.