На педсовете в Гатчине чествовали лучших педагогов и лучшие школы
В Гатчине в пятницу, 22 августа, проходит пленарное заседание областного педагогического совета. В мероприятии приняли участие более 600 педагогов региона.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая с приветственным словом, отметил, что образование остается одним из ключевых направлений развития 47 региона. За 10 лет в субъекте возвели свыше 200 объектов образования, в этом году откроются 10 школ и 12 детских садов, еще около пяти десятков объектов только возводят.
Глава региона сообщил, что расходы на сферу образования в 2025 году составят 98 млрд рублей, а к 2026 году превысят 100 млрд.
Будут увеличены выплаты победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставникам. Победители получат по 540 тыс. рублей, призеры — 300 тыс., участники — 120 тыс. рублей. Активисты движения "Движение первых" будут поощрены денежными выплатами и экскурсионными поездками.
Кроме того, Александр Дрозденко обозначил задачу довести уровень трудоустройства выпускников региональных учебных заведений до 70% к 2030 году.
В рамках педсовета также прошла церемония награждения педагогов и вручение грантов губернатора на оснащение образовательных организаций.