Найти

Александр Дрозденко сообщил о планах Ленобласти удвоить рыбопроизводство до 2030 года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил на пленарной сессии VIII Международного рыбопромышленного форума и рассказал о планах региона по развитию рыбной отрасли.

Он отметил, что хотя Ленобласть не может похвастаться такими объемами вылова, как Дальний Восток или Архангельская область. Вместе с тем, спрос на рыбу в агломерации Санкт-Петербург — Ленобласть растет. Глава 47 региона подчеркнул, что особое внимание уделяется выращиванию товарной рыбы как агрокультуры. Субъект уже занимает третье место в России по искусственному разведению товарной форели. Цель до 2030 года — удвоить производство товарной рыбы при поддержке бюджетных инвестиций.

В рамках поддержки отрасли в Ленобласти предусмотрены восемь мер, включая прямые субсидии на производство и продажу рыбы. Особое внимание уделяется страхованию рисков в рыболовстве и поддержке селекционных программ. 

"Мы хотим удвоить производство до 2030 года и приняли для себя принципиальное решение о необходимости бюджетных инвестиций в это направление. У нас восемь видов поддержки для наших рыболовов. Первая поддержка — это прямые бюджетные субсидии на производство и выращивание рыбок. Причем они делятся на две части. Первая субсидия это на сам объем, а вторая — именно на объем продажи. Мы понимаем, можно субсидировать объемы добычи, выращивания, но это не может превратиться в хорошую товарную продукцию. Нам очень важна товарная продукция",
- подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор отметил успехи 47 региона в выращивании малька и икры, а также производство районированной рыбы, адаптированной к местным условиям. В этом году 47 регион впервые представил пресноводного сибаса, способного жить в Ладожском озере и других водоемах Северо-Запада.

 
Ленобласть будет первой в России выращивать сибасов
В Ленинградской области запустили первый в России эксперимент по выращиванию сибасов. Как сообщили в Комитете по агропромышленному комплексу 47 региона, цель проекта — протестировать новые технологии разведения рыбы и впоследствии распространить успешный опыт на другие субъекты РФ.

Александр Дрозденко подчеркнул значимость поддержки аграриев. В 47 регионе субсидируются покупка техники и оборудования, включая газопоршневые установки — их закупку компенсируют на 30%. Также работает механизм возврата до 25% инвестиций на новое или расширяемое производство, что помогает предприятиям развивать производство и повышать эффективность отрасли.

Губернатор отметил, что все эти меры направлены на решение ключевой задачи — к 2030 году удвоить производство товарной рыбы в Ленинградской области. 

 
Александр Дрозденко поучаствовал в пленарной сессии рыбопромышленного форума
В Санкт-Петербурге на площадке КВЦ "Экспофорум" проходит VIII Международный рыбопромышленный форум и выставка Seafood Expo Russia. В рамках форума прошла пленарная сессия "Мировое потребление рыбы: стимулы роста, возможности производства", на которой собрались представители российской и международной рыбной отрасли, чтобы обсудить мировые тенденции, развитие аквакультуры и экспортные перспективы.

Фото: 47channel

Лента новостей