Александр Дрозденко рассказал, как Ленобласть поддерживает семьи с детьми
В понедельник, 1 июня, отмечается День защиты детей. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал в своем канале в MAX о мерах поддержки семей с детьми. По его словам, помощь сопровождает родителей с момента беременности и растет вместе с семьей.
"Задача государства — создать условия, при которых поддержка и забота оказываются вовремя. А в Ленинградской области поддержка растет вместе с семьей",- подчеркнул он.
В 47 регионе действуют выплаты для будущих мам, региональный материнский капитал, поддержка молодых и многодетных семей, компенсация части аренды жилья, а также специальные программы для студентов с детьми. Семьи могут воспользоваться услугами социальной няни и бесплатно взять напрокат детские вещи для малышей.
Если семья сталкивается с трудностями, помощь можно получить в семейных МФЦ, которые работают в разных районах области. Также в регионе создана система психологической поддержки детей и подростков. В сложных ситуациях специалисты готовы выехать на место и помочь ребенку или школе.
Отдельное внимание уделяется детям-сиротам и тем, кто готов принять ребенка в семью. Для сирот предусмотрены жилье, помощь с ремонтом квартир, компенсация расходов на лечение и обучение, а будущим приемным родителям оказывают педагогическую, юридическую и социальную поддержку.
"Пусть каждый ребёнок, большой или маленький, знает: о нём помнят. Его любят. Его защитят",- заключил Александр Дрозденко.

Фото: https://max.ru/drozdenko_au_lo/AZ6Ce6ceEcE
