Александр Дрозденко поделился снимками Покрово-Тервенического монастыря
В понедельник, 17 августа, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на своей странице ВКонтакте поделился фотографиями Покрово-Тервенического женского монастыря. Он расположен в деревне Тервеничи Лодейнопольского района и является одним из самых молодых в России.
Покрово-Тервенический женский монастырь начали создавать в 1991 году на месте разрушенного Успенского храма. Ранее в деревне никогда не было монашеской жизни - только приходские церкви, закрытые в советское время.
В конце XX века в Тервеничи приехали несколько монахинь и начали обустраивать обитель. Восстановленный храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он стоит на высокой горе, с которой открывается вид на озеро, луга и холмы.
«Утром солнце подсвечивает воду, белую кладку стен и росу на траве. Вокруг - тишина, которую редко встретишь»,- рассказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.
Главная святыня монастыря - Тервеническая икона Божией Матери. На территории обители также есть чудотворный источник, который не замерзает даже зимой.
В настоящий момент в монастыре живут около 30 сестер. При этом обитель открыта для всех верующих: можно прийти на службу, заказать экскурсию или просто постоять у воды.
«Таких мест в Ленинградской области много. И каждое стоит того, чтобы его увидеть»,- отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.
Александр Дрозденко также пожелал всем жителям Ленинградской области хорошей недели.










Фото: https://vk.ru/wall-178555683_462317